venerdì 4 Settembre 2026 - 01:07
Radio RL1
banner 300x39
banner acquista aquilano copia
  • Cronaca
  • Politica
  • Economia
  • Sport
  • Scuola
  • Arte
  • Varie
  • La Dieta sono io
  • Podcast
  • Palinsesto
  • Contatti
  • Ascolta
  • La nostra storia
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati
Radio RL1
  • Cronaca
  • Politica
  • Economia
  • Sport
  • Scuola
  • Arte
  • Varie
  • La Dieta sono io
  • Podcast
  • Palinsesto
  • Contatti
  • Ascolta
  • La nostra storia
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati
Radio RL1
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati

Pizzoli: Affidamento appalti lavori demolizione e ricostruzione, per Consiglio di Stato non sono urgenti

Pubblicato da Redazione
lunedì, 15 Settembre 2025 - 18:47
in Cronaca, Politica
Spread the love

L’AQUILA – Il Consiglio di Stato boccia il Comune di Pizzoli e rimanda la questione al giudizio del TAR che dovrà esprimersi il prossimo 8 ottobre.

La vicenda è quella del bando di gara per l’affidamento di un consistente appalto di lavori di demolizione e ricostruzione su una scuola nel Comune di Pizzoli, l’istituto Don Milani nella frazione di Villa San Pietro. Contro il bando di gara avevano fatto ricorso i due Presidenti provinciale e regionale di ANCE, Gianni Frattale ed Enrico Ricci, affiancando con le proprie aziende, la Edilfrair e la Ricci Guido SRL, l’Associazione dei costruttori nella battaglia contro i prezzi iniqui applicati nelle opere pubbliche che alterano il mercato e la corretta concorrenza.

Il TAR lo scorso luglio aveva già dato ragione ad ANCE L’Aquila concedendo una sospensiva del bando, ma il Sindaco Giovannino Anastasio aveva fatto ricorso al Consiglio di Stato sussistendo, secondo lo stesso, l’urgenza dei lavori.

Oggi il Consiglio di Stato sconfessa questa tesi non ritenendo motivata nel ricorso la dichiarata urgenza e rimandando la questione al percorso regolare del TAR che si esprimerà tra poco più di venti giorni.

Alla base della controversia c’è il mancato rispetto, secondo i costruttori, del prezzario corrente su alcune voci di spesa.

Una discrasia che l’Associazione ha tentato, senza successo, di sanare col dialogo istituzionale come sempre accade in casi analoghi. Ma il mancato riscontro alle richieste formali di incontro  ha reso inevitabile il ricorso all’autorità giudiziaria amministrativa.

Print Friendly, PDF & Email

Articoli Correlati

Medico uccide moglie e due figli poi si suicida
Cronaca

Polizia di Stato dell’Aquila allontana due stranieri

Pubblicato da Redazione1
giovedì, 22 Gennaio 2026 - 11:31
Processo per l’uccisione dell’orsa Amarena: tutto da rifare
Cronaca

Processo per l’uccisione dell’orsa Amarena: tutto da rifare

Pubblicato da Redazione1
lunedì, 19 Gennaio 2026 - 17:20
Avezzano, custodia cautelare in carcere per stalking
Cronaca

Avezzano, custodia cautelare in carcere per stalking

Pubblicato da Redazione1
venerdì, 16 Gennaio 2026 - 09:50
Maltempo: infiltrazioni in due alloggi del progetto Case S. Antonio. Evacuati inquilini
Cronaca

Maltempo: infiltrazioni in due alloggi del progetto Case S. Antonio. Evacuati inquilini

Pubblicato da Redazione1
lunedì, 05 Gennaio 2026 - 12:04
Pescara, daspo urbano e sanzione amministrativa per 4 senegalesi
Cronaca

Pescara, daspo urbano e sanzione amministrativa per 4 senegalesi

Pubblicato da Redazione1
lunedì, 05 Gennaio 2026 - 10:35
abruzzo che spettacolo 1
abruzzo che spettacolo_350x300_05
abruzzo che spettacolo 3
abruzzo che spettacolo 2

Radio L'Aquila 1 supporta RSL​

Radio L'Aquila 1 supporta Meteo D'Aosta

Iscriviti alla newsletter

Archivio news

–

Partner

  • Contatti
  • Economia
  • Home
  • Home
  • Live Streaming
  • Live Streaming
  • Newsletter
  • Palinsesto
  • Pillole di libri
  • Podcast
  • Storia di Radio L’Aquila 1
  • Tempo Reale
Privacy Policy

© 2010 ... 2025 - INFOMEDIA GROUP s.r.l. - Sede legale e operativa: Via Giuseppe Saragat n. 24 (Zona Industriale di Pile) - 67100 L'AQUILA
RADIO L'AQUILA 1 - Testata giornalistica registrata presso il Tribunale dell'Aquila al n. 205/1982 - Registrazione al R.O.C n. 12606/2005
Partita IVA 01446050666 - Tel.: +39 0862 311013 - Fax: +39 0862 028025 - E-mail: rl1@rl1.it
Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione: rl1@rl1.it - 0862 311013

  • Contatti
  • Economia
  • Home
  • Home
  • Live Streaming
  • Live Streaming
  • Newsletter
  • Palinsesto
  • Pillole di libri
  • Podcast
    • Il Buon Giappo si vede dal mattino
    • La Dieta sono io
  • Storia di Radio L’Aquila 1
  • Tempo Reale
Nessun risultato
Vedi tutti i risultati