http://www.rl1.it
http://www.rl1.it
Giovedì, 28 Marzo 2019 18:56

Consiglio Abruzzo: Sospiri firma decreti commissioni

Lorenzo Sospiri Lorenzo Sospiri

L'AQUILA - Il Presidente del Consiglio regionale Lorenzo Sospiri ha firmato i decreti di composizione delle Commissioni consiliari, così come previsto dall’articolo 28 del “Regolamento del Consiglio regionale”.

Le Commissioni permanenti sono cinque suddivise per materie di competenza, più la “Vigilanza” e la “Giunta per il Regolamento”.

Al fine di garantire l'adozione del voto plurimo, a ciascun consigliere è attribuito un numero di voti proporzionato alla consistenza del gruppo, della federazione dei gruppi o della componente del gruppo misto di appartenenza.

Ricordiamo che la prima seduta di ogni Commissione è presieduta dal consigliere più anziano di età e il più giovane svolge le funzioni di segretario.

Nella stessa riunione la Commissione elegge presidente e vice presidente con un'unica votazione a scrutinio segreto. Ciascun consigliere scrive sulla scheda un solo nome. Sono eletti coloro che nell'ordine riportano il maggior numero di voti. Con votazione separata si procede all'elezione del Segretario.

Questi i nomi dei componenti di ogni Commissione. Accanto al nome del consigliere il numero di voti ad esso attribuiti e il gruppo di appartenenza.

Prima Commissione “Bilancio, affari generali e istituzionali”

Pietro Quaresimale (Lega Salvini Abruzzo – voti 7), Antonio Di Gianvittorio (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Vincenzo D’Incecco (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Emiliano Di Matteo (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Daniele D’Amario (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 3), Marianna Scoccia (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 1), Guerino Testa (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Sara Marcozzi (Movimento 5 Stelle – voti 3), Domenico Pettinari (Movimento 5 Stelle – voti 2), Francesco  Taglieri Sclocchi (Movimento 5 Stelle – voti 2), Giovanni  Legnini (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Silvio Paolucci (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Sandro Mariani (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 1), Antonio Blasioli (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 1).

Seconda Commissione “Territorio, Ambiente e Infrastrutture”

Pietro Quaresimale (Lega Salvini Abruzzo – voti 7), Luca De Renzis (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Manuele Marcovecchio (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), A. Simone Angelosante (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Umberto D’Annuntiis (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 3), Marianna Scoccia (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 1), Massimo Quaglieri (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Giorgio  Fedele (Movimento 5 Stelle – voti 3), Barbara Stella (Movimento 5 Stelle – voti 2), Marco Cipolletti (Movimento 5 Stelle – voti 2), Americo  Di Benedetto (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3), Antonio Blasioli (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3).

Terza Commissione “Agricoltura, Sviluppo economico e Attività produttive” Pietro Quaresimale (Lega Salvini Abruzzo – voti 7), Antonio Di Gianvittorio (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Vincenzo D’Incecco (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Emiliano Di Matteo (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Daniele D’Amario (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 3), Marianna Scoccia (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 1), Guerino Testa (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Pietro Smargiassi (Movimento 5 Stelle – voti 3), Giorgio  Fedele (Movimento 5 Stelle – voti 2), Marco Cipolletti (Movimento 5 Stelle – voti 2), Giovanni  Legnini (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3), Dino Pepe (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3).

Quarta Commissione “Commissione per le politiche europee, internazionali, per i Programmi della Commissione europea e per la partecipazione ai processi normativi dell'Unione europea”

Sabrina Bocchino (Lega Salvini Abruzzo – voti 3), Fabrizio  Montepara (Lega Salvini Abruzzo – voti 3), Luca De Renzis (Lega Salvini Abruzzo – voti 2), Antonietta La Porta (Lega Salvini Abruzzo – voti 2), Umberto D’Annuntiis (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 3), Marianna Scoccia (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 1), Guerino Testa (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Sara Marcozzi (Movimento 5 Stelle – voti 4), Barbara Stella (Movimento 5 Stelle – voti 3), Giovanni  Legnini (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3), Dino Pepe (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3).

Quinta Commissione “Salute, Sicurezza sociale, Cultura, Formazione e Lavoro"

Pietro Quaresimale (Lega Salvini Abruzzo – voti 7), Antonio Di Gianvittorio (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), A. Simone Angelosante (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Fabrizio  Montepara (Lega Salvini Abruzzo – voti 1), Daniele D’Amario (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 3), Marianna Scoccia (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 1), Massimo Quaglieri (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Pietro Smargiassi (Movimento 5 Stelle – voti 2), Barbara Stella (Movimento 5 Stelle – voti 2), Francesco  Taglieri Sclocchi (Movimento 5 Stelle – voti 2), Marco Cipolletti (Movimento 5 Stelle – voti 1), Silvio Paolucci (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Dino Pepe (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Sandro Mariani (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 1), Antonio Blasioli (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 1). (segue( (ndl)

Commissione Consiliare di “Vigilanza”

Antonietta La Porta (Lega Salvini Abruzzo – voti 5), Manuele Marcovecchio (Lega Salvini Abruzzo – voti 3), Sabrina Bocchino (Lega Salvini Abruzzo – voti 2), Daniele D’Amario (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 3), (Fed. “Forza Italia, DC-UDC” – voti 1), Massimo Quaglieri (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Pietro Smargiassi (Movimento 5 Stelle – voti 3), Giorgio  Fedele (Movimento 5 Stelle – voti 2), Francesco  Taglieri Sclocchi (Movimento 5 Stelle – voti 2), Giovanni  Legnini (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Americo  Di Benedetto (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Dino Pepe (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2).

Giunta per il Regolamento

Emiliano Di Matteo (Lega Salvini Abruzzo – voti 10), Lorenzo Sospiri (Fed. “Forza Italia, DC-UDC” – voti 3), Marianna Scoccia (Fed. Forza Italia, DC-UDC – voti 1), Guerino Testa (Fratelli d’Italia – voti 3), Roberto Santangelo (Azione Politica – voti 1), Sara Marcozzi (Movimento 5 Stelle – voti 7), Silvio Paolucci (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 3), Americo  Di Benedetto (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 2), Sandro Mariani (Fed. “Legnini Presidente, Partito Democratico e Abruzzo in Comune” – voti 1).

 

Letto 179 volte

Le più lette

05 Maggio 2017 12:58:09

Terremoto L'Aquila: governo richiede soldi a familiari vittime

in Politica
L'AQUILA - Il premier Paolo Gentiloni rivuole i soldi per i morti del terremoto…
11 Marzo 2019 12:07:03

Una legge per risarcire i familiari delle vittime dei terremoti 2009 e 2016

in Cronaca
ROMA - Una proposta di legge che intende dare finalmente una risposta a tutte le famiglie…
24 Gennaio 2017 17:39:49

L'Aquila: caduta elicottero, proclamato giorno di lutto cittadino nel giorno dei funerali delle 6 vittime

in Cronaca
L'AQUILA: - “Esprimo, a nome dell’intera Municipalità aquilana, un incredulo dolore per…
10 Maggio 2016 09:57:18

L'Aquila: Giro d'Italia, venerdì 13 maggio scuole chiuse in città

in Cronaca
L'AQUILA: - di Cristina Parente - Come anticipato dalla Polizia Municipale, nel…
11 Agosto 2016 16:09:17

L'Aquila: i sotterranei del Castello si aprono per uno spettacolo ispirato ai racconti di Edgar Allan Poe

in Eventi
L'AQUILA: - Per I Cantieri dell’Immaginario, in via del tutto eccezionale, grazie al…
A sinistra la Basilica di Santa Maria Paganica all'Aquila dopo sisma 2009, a destra la chiesa di Sant'Agostino ad Amatrice
24 Agosto 2016 13:28:24

Terremoto Centro Italia: ecco il vero legame tra Accumoli, Amatrice e L'Aquila in una notte di dolore

in Cronaca
L'AQUILA: - di Cristina Parente - Quante volte è capitato ad ognuno di noi di essere…
right_3_1
right_0_1

Iscriviti alla nostra newsletter

Multimedia

CookiesAccept

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo